Хотелось бы поднять тему качества тротуарной плитки в нашем регионе. Зачастую приходится слышать от потенциальных заказчиков, что им советуют приобретать тротуарную плитку, исключительно произведенную методом вибросухого прессования.

Мотивацией служит мнение, что у нее заведомо лучшее качество, чем у изделий, произведенных методом литьевой технологии.

Любым из этих способов производства можно изготовить, как качественную тротуарную плитку, отвечающую самым высоким требованиям, так и плитку, разрушение которой начнет происходить буквально в первые два года эксплуатации.

Во первых, как говорится на вкус и цвет… а во вторых, любой процесс изготовления качественного продукта подразумевает качественное исполнение самого процесса и использования качественного сырья!!!

В нашей практике был объект на котором была использована брусчатка изготовлена по технологии «вибролитье» и по технологии «вибропрессование»

vibrolitoрис.1

На рис.1 представлена брусчатка двух разных производителей, изготовленная методом вибропрессования.

С лева брусчатка не добросовестного производителя, который нарушил технологию производства или использовал компоненты низкого качества (карьерный песок, цемент М-400, или М-500, но с нарушением пропорций).

vibrolito1рис.2

На рис.2 представлена брусчатка:

в верхней части фотографии – вибропрессованная, ее мы описывали ранее…

в нижней части фотографии – брусчатка изготовленная методом вибролитья (изготовитель не нарушал технологию и использовал качественные компоненты)

Зачастую покупатель ориентируется исключительно на внешний вид и цену. И это можно оправдать тем, что азы бетонного производства пока еще не входят в школьную программу обучения. Даже опытный специалист вряд ли сможет оценить качество тротуарной плитки, только визуально, не имея сведений о ее составе, технических условиях ее производства или, как минимум, не увидев ее среза.

Высоких показателей прочности, морозостойкости и низких истираемости и водопоглащения можно добиться по обеим технологиям изготовления тротуарной плитки,при условии если будет соблюдаться технология!!! У каждой из них есть свои недостатки и свои преимущества, как в качественных показателях, так и в технических условиях производства.

Одно из распространенных заблуждений, что литая плитка скользкая, а сухопрессованная нет. Литую тротуарную плитку также можно сделать достаточно не скользкой. Все зависит от формы, которая придает фактуру поверхности изделия. В ассортименте изделий нашего производства, практически вся тротуарная плитка, произведенная по методу литьевого бетона, имеет противоскользящую фактуру поверхности. При этом ни одна сухопрессованная плитка не повторит такого дизайна во внешнем виде в силу определенных условностей производства методом полусухого прессования бетона.

Но любая механизация и автоматизация производственного процесса дает преимущества в объемах производства, чего в принципе и требуют крупные муниципальные программы по строительству и благоустройству городских территорий.

Литьевая технология дает больше возможностей для создания определенных дизайнов с индивидуальным подходом для удовлетворения пожеланий и вкусов заказчика. Поэтому подобную тротуарную плитку предпочитают заказывать индивидуальные застройщики. Бывают еще варианты, когда на некоторых производствах требуются полы, поверхность которых не способна впитывать те всевозможные жидкости, которые там используются, и в силу определенных причин постоянно попадают на поверхность пола. Именно тогда и приходит на выручку технология литьевого бетона, которая дает возможность сделать поверхность наименее пористой.